个体户核定征收要交哪些税?一文讲透,算明白你的钱袋子!

** 个体户核定征收要交哪些钱?增值税、个税...算清这几笔账,轻松经营不吃亏!

老王在小区门口开了个热气腾腾的早餐店,油条炸得金黄酥脆,豆浆磨得醇香浓郁,生意日渐红火,税务所通知他符合“核定征收”的条件,老王心里直犯嘀咕:“核定征收?这到底要交哪些税?别稀里糊涂多交了钱,或者少交了惹麻烦啊!” 相信很多像老王一样的个体户老板都有同样的困惑。

别担心!今天我们就来掰开了、揉碎了,用最接地气的话,把个体户核定征收到底要交哪些税,给你讲得明明白白,让你心里有本明白账!

核心要交的三大税种:增值税、附加税费、个人所得税

核定征收,简单说,就是税务局看你做的生意类型、规模大小、地段好坏这些因素,直接给你“拍”一个应该交税的金额或者比例,省去了你建复杂账本、精确计算成本的麻烦,但这“拍”出来的结果,主要关联着三大类税费:

个体户核定征收要交哪些税?一文讲透,算明白你的钱袋子! 个体户核定征收交哪些税 第1张

增值税 (VAT):商品/服务流转环节的“过路费”

  • 它是什么? 想象一下,你卖包子、修电脑、搞设计,只要产生了增值(比如你5毛钱成本的面粉做成包子卖了2块钱),这个增值部分国家就要收点“过路费”,这就是增值税。
  • 核定征收个体户怎么交?
    • 身份认定: 绝大多数核定征收的个体户都属于 小规模纳税人,这身份有个大福利!
    • 核心优惠:免税额度! 这是重点!目前政策(请注意时效性),小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(按季度算就是30万元)的,免征增值税! 对老王这样的早餐店,如果一季度的包子豆浆总共卖了28万,那这季度的增值税一分钱都不用交!想想都开心。
    • 超过免税额度怎么办? 要是老王生意太火爆,季度销售额超过了30万(比如卖了35万),那就要交税了。
      • 征收率: 通常是 1% (特定时期可能有更低或恢复3%,以最新政策为准),注意,是 全部销售额 计算,不是只算超过的部分!但免税额度内的30万是免掉的,只对超过部分(35万-30万=5万)按1%交税吗?不对! 免税额度是针对整个纳税人的,一旦季度总销售额超过30万,整个季度的销售额(35万)都要按1%交增值税,计算:35万 * 1% = 3500元,尽量控制季度收入在30万以内,能省一大笔税!
    • 开票类型: 你给客户开的通常是“增值税普通发票”,偶尔需要专票,也能去税务局代开(代开专票的部分通常要当场交税)。
  • 通俗理解: 主要看你卖东西/提供服务总共收进来多少钱(销售额),季度总收入 ≤ 30万?恭喜,增值税免单!季度总收入 > 30万?抱歉,总收入的1%(当前)要交给国家。

附加税费:增值税的“小跟班”

  • 它是什么? 顾名思义,它们是跟着增值税“混”的,增值税是“大哥”,附加税费就是几个“小弟”,大哥(增值税)要是免了或者没产生,小弟们(附加税费)通常也歇着,大哥要是交了钱,小弟们就按大哥交的钱乘以一定比例来收钱。
  • 核定征收个体户怎么交?
    • 主要构成: 最常见的有三个:
      • 城市维护建设税 (城建税): 用来修路、建公园的,税率看你在哪儿:市区7%,县城/镇5%,其他地区1%。
      • 教育费附加: 支持教育事业的,税率3%。
      • 地方教育附加: 也是支持地方教育的,税率2%。
    • 核心优惠:减半征收! 国家为了减轻小规模纳税人负担,目前有个超级利好: 小规模纳税人的这“三小只”附加税费,可以减半征收! 原来三小只加起来的比例是7%+3%+2%=12%,减半就是 6%
    • 怎么算? 计算公式很简单: 当期实际缴纳的增值税额 × 6%
    • 例子: 老王季度销售额35万,交了3500元增值税,那么附加税费 = 3500元 * 6% = 210元。
    • 特殊情况: 如果你的增值税因为季度销售额≤30万而免了,那么附加税费也 自动跟着免掉,一分不用交!
  • 通俗理解: 它们是增值税的影子,增值税交钱了,它们就按增值税交的钱乘以一个很小的比例(目前实际负担6%)收点钱,增值税免了,它们也免了,负担相对较轻。

个人所得税 (经营所得):赚到钱后的“分红”

  • 它是什么? 这个税才是真正针对你个体户 经营赚到的利润 征收的!前面增值税是“过路费”,不管你赚没赚钱,只要卖了东西就可能交(除非免税),这个个税,才是看你 刨除各种成本费用后,真正落袋为安的那部分钱 要交的税,核定征收的核心,主要就是核定这个税怎么算方便。

  • 核定征收个体户怎么交? 这是最重要也最复杂的部分!

    • 核心逻辑:核定应税所得率! 税务局不是让你精确算成本和利润,而是根据你从事的行业直接给你定一个“利润率”(叫应税所得率),然后用你的 收入总额 乘以这个 核定的利润率,就算出来你的 “应纳税所得额” (相当于估算的利润),用这个“应纳税所得额”去套 五级超额累进税率表 计算要交的税。

    • 步骤拆解:

      1. 确定你的收入总额: 就是你一个季度或者一年总共卖了多少钱(和增值税的销售额基本一致)。
      2. 找到税务局给你核定的应税所得率: 这个率因行业而异!常见的大致范围:
        • 工业、交通运输业: 5%-15% (比如生产五金件的小作坊,可能核10%)
        • 商业(批发零售): 5%-15% (比如老王的早餐店,卖食品饮料,可能核8%)
        • 建筑业: 8%-20%
        • 娱乐业: 20%-40%
        • 服务业(餐饮、咨询、修理等): 10%-25% (比如理发店可能核15%,高端设计工作室可能核20%)
        • 注意! 这个率是税务局定的,不同地区、不同街道、甚至不同管理员,都可能不一样!一定要以你主管税务局给你核定的书面通知(《核定定额通知书》)为准! 千万别道听途说,有些地区对小餐饮、水果店等甚至可能核定低至0.8%或1%。
      3. 计算应纳税所得额: 收入总额 × 核定的应税所得率 = 应纳税所得额
        • 例子: 老王早餐店,季度收入35万,税务局核定应税所得率是8%,那么应纳税所得额 = 35万 * 8% = 2.8万,这2.8万就视为老王这个季度赚的“利润”。
      4. 套税率表计算个人所得税: 把上面算出来的“应纳税所得额”(2.8万),对照下面这个表计算:
      级数 全年应纳税所得额(元) 税率 速算扣除数(元)
      1 不超过 30,000 的部分 5% 0
      2 超过 30,000 至 90,000 的部分 10% 1500
      3 超过 90,000 至 300,000 的部分 20% 10,500
      4 超过 300,000 至 500,000 的部分 30% 40,500
      5 超过 500,000 的部分 35% 65,500
      • 重要提示: 这个税率表是按 设计的!但税通常是按 预缴,年终再汇算清缴(多退少补)。
      • 季度预缴怎么算? 简单方法:先把季度应纳税所得额(2.8万)换算成 全年 的估算额:2.8万 * 4个季度 = 11.2万。
      • 2万落在税率表的第二级(超过3万至9万的部分,税率10%,速算扣除数1500)。
      • 计算 全年 估算税额:11.2万 * 10% - 1500 = 11,200 - 1,500 = 9,700元。
      • 计算 本季度 应预缴税额:9,700元 / 4个季度 = 2,425元。
      • 更常用的简化公式 (按季): 很多地方在实际操作中,特别是电子税务局申报时,系统会根据你的季度所得额自动计算当期税额,原理就是分段计算或使用换算后的税率,你按系统算出来的金额交就行,但了解背后的逻辑很重要!
    • 核定定额: 除了核定所得率,还有一种更简单的叫“定期定额”(双定户),税务局直接给你“拍”一个 每月或每季固定要交的税款总额(这个总额里通常包含了增值税、附加税、个税等),比如直接核定老王每月交税1000元,这种就超级省心了,按时按数交钱即可,但通常适用于规模更小、收入更稳定的个体户。

  • 通俗理解(个税): 税务局看你做什么生意,按行规估摸你大概能赚多少钱(利润率),用你的总收入乘以这个估摸的利润率,算出一个“估计的利润”,然后对这个“估计的利润”按照一个阶梯式的税率表(赚得越多,税率越高)来收税,这是个体户核定征收里最大头、最复杂的税。

可能还会遇到的“小税种”:

除了上面三大主力,根据你的具体经营情况,还可能涉及:

  • 印花税: 签合同、立账簿、领某些证照时要贴的小“花纸”(现在基本都是电子化了)。
    • 签购销合同:合同金额的万分之三(买卖双方都可能交)。
    • 签借款合同:借款金额的万分之零点五。
    • 营业账簿:每年5元/本(现在很多地区免了)。
    • 权利许可证照(如营业执照):5元/件(领证时交一次)。
    • 特点: 金额通常很小,按件或按合同金额的极小比例征收,发生相关行为时才需要缴纳。
  • 工会经费/建会筹备金: 这个不是税,是交给工会组织的经费。不是所有地区、所有个体户都强制征收! 征收政策差异很大:
    • 有些地区对达到一定规模的个体户(比如雇工多少人以上)可能会要求缴纳。
    • 征收基数通常是你的工资总额(如果你雇了员工)乘以一个比例(比如2%),可能由税务代收。
    • 关键: 一定要咨询你当地的税务局或工会,看是否有此项要求以及具体如何执行,很多小型个体户不涉及。

重要提醒 & 常见问题 (FAQ):

  1. “核定”不是“免死金牌”: 千万别以为核定了就可以高枕无忧、随意经营了!税务局会定期评估,如果发现你实际经营额连续大幅超过核定额(比如老王实际季度收入经常干到50万,但税务局只按30万给他核的),税务局有权要求你调整定额,甚至可能取消核定征收资格,改为查账征收!让你补税加滞纳金,那就亏大了,务必保证申报的销售额真实反映经营情况。
  2. 发票是“双刃剑”: 你开出去的发票(普票或代开专票)金额,是税务局掌握你收入的重要依据!别光顾着免税额度,开票额长期远低于实际流水,风险很大,同样,接受虚开发票冲成本,在核定下虽然不那么敏感,但也是违法行为!
  3. 核定通知是“尚方宝剑”: 税务局给你的那份《核定定额通知书》或《核定征收通知书》务必保存好!上面清楚写明了你的核定方式(所得率还是定额)、核定期限、核定的销售额(或所得率)、核定的税额(如果是定额户)等关键信息,这是你依法纳税的依据。
  4. 季度申报别忘记: 核定征收的个体户,通常需要按季度(通常是季度结束后15日内)进行纳税申报并缴纳税款,即使季度销售额没超过30万(增值税免了),个人所得税(经营所得)通常还是需要申报的! 零申报也要报!千万别漏报,会有罚款,现在电子税务局申报很方便。
  5. 地域差异很大!: 中国这么大,各地税务执行细则可能略有不同,特别是个人所得税的核定所得率范围、小税种的征收政策、工会经费要求等。最靠谱的做法: 主动联系你的主管税务分局管理员,或者咨询专业的代理记账会计(费用不高但很省心),获取最符合你当地和你自身情况的信息。
  6. 注销时别留“尾巴”: 如果你不干了,要去注销税务登记,税务局会清查你有没有欠税(包括各种税和费),核定征收户注销相对查账户简单,但也务必结清所有税款,拿到清税证明,才能顺利注销工商执照。

老王算账时间 (例子汇总):

假设老王早餐店2025年第3季度:

  • 总销售收入:35万元
  • 主管税务局核定:增值税小规模纳税人,应税所得率8%。

计算:

  1. 增值税:
    • 季度销售额35万 > 30万(免税标准)。
    • 应交增值税 = 35万 * 1% (当前征收率) = 3500元。
  2. 附加税费 (三小只减半后实际负担6%):

    应交附加税费 = 3500元 * 6% = 210元。

  3. 个人所得税 (经营所得):
    • 应纳税所得额 = 35万 * 8% = 28,000元。
    • 换算全年所得额估算 = 28,000 * 4 = 112,000元。
    • 计算全年估算个税 = 112,000 * 10% - 1500 (速算扣除数) = 11,200 - 1,500 = 9,700元。
    • 第3季度预缴个税 = 9,700 / 4 = 2,425元。
    • *(简化理解:季度所得额28,000元,落在年税率表第一级上限内(3万/4=7500元/季),但超过了第一级
个体户核定征收要交哪些税?一文讲透,算明白你的钱袋子! 个体户核定征收交哪些税 第2张
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